ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2021, 14:53

Следователь по особо важным делам столичного главка СКР объявлен в розыск

Алексей Неснов вел дело топ-менеджеров компании Merlion, которые обвинялись в покушении на убийство и умышленном повреждении имущества. Они якобы были причастны к поджогу дома совладельца компании.

Следователь проходит по делу о взяточничестве, сообщает «Коммерсант». Сейчас он может быть за границей. Неснов возбуждал и вел в начале дело, которое потом передали в главное следственное управление СКР. Ранее следователи ГСУ и оперативники ФСБ провели обыски в столичном управлении комитета. Следователь обращался к Александру Бастрыкину, заявив об угрозах, которые стали ему поступать после того, как дело передали в центральный аппарат. Он обвинил следователей, которые продолжили расследование, во взятках.

В октябре 2020 года в Москве по подозрению в организации убийства были задержаны трое владельцев IT-дистрибьютора Merlion и банка «Реалист» Алексей Абрамов, Владислав Мангутов и Олег Карчев и топ-менеджер компании Борис Левин. Экс-гендиректор и совладелец Merlion Вячеслав Симоненко заявил, что в сентябре 2015 года его дом, где тогда находился владелец, пытались сжечь бутылками с зажигательной смесью. Причиной покушения, по его мнению, стало то, что он требовал от совладельцев выплаты $4,5 млн, вырученных от продажи акций компании Tegrus. 

Позже всех четверых освободили из-под стражи, уголовное преследование Абрамова и Мангутова прекратили, остальные двое ждут такого же решения. По словам адвоката Георгия Поспелова, «в ходе расследования получены доказательства, указывающие на то, что Вячеслав Симоненко в составе организованной группы инсценировал поджог дома, в котором его не было, для незаконного привлечения совладельцев Merlion к уголовной ответственности по заведомо ложному доносу с целью вымогательства и рейдерского захвата их бизнеса».