ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2021, 17:04

Путин сменил замминистра в комиссии по назначению судей

Ранее входивший в нее замглавы МВД лишился этого поста летом.

2 сентября президент Владимир Путин подписал указ об изменении состава Комиссии по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий. Он назначил туда нового заместителя министра внутренних дел после прошедших летом кадровых перестановок в МВД.

Путин исключил из состава комиссии Михаила Ваничкина и назначил на его место Андрея Храпова, нынешнего заместителя министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Ваничкин занимал этот пост до 16 июля.

Михаил Ваничкин исполнял обязанности замминистра с 2012 года. В его ведении находились Главное управление уголовного розыска, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции, Главное управление по противодействию экстремизму и другие структуры, непосредственно связанные с борьбой с криминалом.

Андрей Храпов с 2016 года возглавлял Главное управление МВД по контролю за оборотом наркотиков. В 2013–2016 годах был замом начальника Главного управления уголовного розыска. До того с 1995 года работал в угрозыске Москвы  на различных должностях.

Президент утвердил первоначальный состав комиссии 17 февраля, когда преобразовал ее из комиссии при президенте по вопросам рассмотрения кандидатур на должности судей федеральных судов. Изменения были призваны отразить новую норму, согласно которой Совет Федерации по представлению главы страны вправе прекращать полномочия судей за проступки, порочащие их честь и достоинство, получение иностранного гражданства и по ряду других оснований. Путин своим указом наделил переименованную комиссию полномочиями по подготовке соответствующих рекомендаций.