ПРАВО.ru
Юрфорум АТР
30 сентября 2021, 17:24

На форуме АТР рассказали о тенденциях в разрешении споров

Снижение нагрузки на судей с помощью альтернативных способов разрешения споров и «технологичность» — об этих тенденциях рассказали участники XI Международного юридического форума стран АТР. Судьи Верховных судов разных стран поделились опытом внедрения обязательной медиации, а еще объяснили, как пандемия стала стимулом к проведению онлайн-заседаний.

Договориться до суда

В Индонезии есть два типа медиации: добровольная и судебная медиация. О второй подробнее рассказал зампред ВС республики Такдир Рахмади. По его словам, судебная медиация является обязательной практически для всех гражданских дел, исключения составляют споры о защите прав потребителей, трудовые споры и другие. Процедуру проводят на предварительной стадии урегулирования спора. У сторон есть два дня, чтобы самим выбрать посредника. Это может быть лицо, которое не является судьей, или же судья, не рассматривающий их дело. Если оппоненты не могут договориться, то посредника назначает судья. Процедура занимает 30 дней, ее могут продлить на такой же период. Если за 60 дней к соглашению так и не пришли, дело передают на рассмотрение судье. 

Участники форума АТР обсудили споры по «интеллектуалке»

В Таиланде перед подачей иска сторонам обязательно предлагают попробовать разрешить возникшие разногласия мирно. Но это необязательно: оппоненты могут отказаться. Об этом рассказала председатель ВС Таиланда Метини Чалодхорн.

В Союзе Мьянма процедура медиации под контролем суда возникла сравнительно недавно, только в в 2019 году. Сначала специализированные центры медиации появились в крупных городах, но процедуру планируют сделать более доступной. «Эта практика дает хорошие результаты и хорошие отзывы, поэтому мы готовимся распространить эту систему по всей стране. Это произойдет к 2022 году», — сказал председатель Верховного суда Мьянмы Тхун Тхун У. 

Об опыте Кыргызской Республики в применении альтернативного урегулирования споров рассказал судья ВС Айбек Молдакунов. А еще он объяснил, почему альтернативное урегулирование споров сейчас так важно для многих стран АТР. «Развитие примирительных процедур снижает нагрузку на судей, а значит повышает качество их работы и сокращает сроки рассмотрения других дел», — сказал Молдакунов. 

Новые технологии в судебной системе

Участники XI Международного юридического форума стран АТР не только поделились опытом урегулирования споров до суда, но и рассказали, как делают систему более доступной и открытой. В этом им помогают современные технологии. Пандемия стала стимулом к их внедрению. В Кыргызской Республике теперь можно подавать иски в электронном виде, проводить заседания онлайн, а обращения граждан принимать через электронную почту. 

Но современные технологии нужны не только для того, чтобы правосудие стало доступнее для граждан. Так, в Китае создали платформу, объединяющую суды всех уровней для более удобного сотрудничества: через нее можно направлять различные запросы. На форуме Вячеслав Лебедев предложил создать похожую систему, но уже на уровне международных судов (подробнее — «Лебедев: Нужна платформа для обмена документами между судами разных стран»). Подробнее о том, как она должна работать, рассказала судья ВС Наталья Павлова. «Речь не идет о том, чтобы полностью заменить правосудие информационным взаимодействием. Речь о сочетании правосудия и информационных технологий», — сказала Павлова. По ее словам, можно использовать единые бланки электронных документов, определиться с языком взаимодействия — один из языков стран АТР или язык государства, которое запрашивает информацию. Нужно определить и сроки, в который запросы должны исполняться, ведь важна в первую очередь оперативность.