ПРАВО.ru
Юрфорум АТР
30 сентября 2021, 12:04

Лебедев: «Нужна платформа для обмена документами между судами разных стран»

В своем выступлении на XI Международном юридическом форуме стран АТР председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев рассказал, что сейчас суды разных стран при необходимости обмениваются документами в бумажном виде. Это долгий процесс, который может занимать до года. Чтобы избежать волокиты, Лебедев предложил создать международную электронную платформу судебного взаимодействия.

Электронные технологии повышают эффективность правосудия, уверен Вячеслав Лебедев. Участникам XI Международного юридического форума стран АТР он рассказал, что с начала этого года для подачи документов или их получения через ГАС «Правосудие» поступило свыше 2,5 млрд запросов. Из них 10% направили иностранные граждане. 

Отдельно Лебедев остановился на запросах о правовой помощи, которые поступили из иностранных судов. Российские суды в 2021-м исполнили 964 таких запроса. Но сейчас обмен документами между судами разных стран происходит в бумажной форме. Поэтому, по словам Лебедева, их направление и получение занимает от полугода до года. Из-за этого могут затягиваться процессы. «Нужно подумать о возможности создания международной электронной платформы судебного взаимодействия для обмена документами», — предложил Лебедев. Это, по его мнению, позволит ускорить защиту прав граждан и организаций. 

Лебедев: в России стало на 11 000 заключенных меньше

Еще для развития международных экономических отношений важно и то, применяют ли суды обеспечительные меры, считает Лебедев. Всего в этом году арбитражные суды России рассмотрели больше 17 000 подобных заявлений и 30% из них удовлетворили. «По экономическим спорам с участием иностранных компаний потенциал этого правового института реализуется не в полной мере», — признал Лебедев. С первом полугодии поступило только 28 заявлений от иностранцев, 17 из которых в итоге удовлетворили. Председатель ВС связывает это с тем, что на практике появляются вопросы о необходимости применения обеспечительных мер и их особенностях в международном процессе. Поэтому по итогам работы форума Пленум ВС подготовит постановление о правилах применения обеспечительных мер, указал Лебедев. В документе учтут позиции стран — участниц международного форума.