ПРАВО.ru
Практика
1 октября 2021, 10:26

ФСБ предотвратила теракт в Карачаево-Черкесии

Преступление готовилось по указанию ИГ.

Федеральная служба безопасности предотвратила в Карачаево-Черкесии теракт в отношении сотрудников правоохранительных органов, который готовил 20-летний житель Кабардино-Балкарии по указанию боевиков запрещенного в России «Исламского государства». Об этом в пятницу сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«У террориста изъяты компоненты и инструменты для изготовления самодельного взрывного устройства. В мобильном телефоне задержанного обнаружена переписка с членами террористических структур, изобличающая его преступные намерения», — сказано в сообщении спецслужбы.

Отмечается, что в ходе следственных действий задержанный дал признательные показания. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК («Приготовление к теракту») и ч. 2 ст. 205.5 УК («Участие в деятельности террористической организации»).

В начале сентября ФСБ задержала четверых членов ИГ, которые планировали теракты в Ингушетии. Задержанными оказались россияне, которые поддерживали связь с зарубежными участниками ИГ через интернет. При обысках у задержанных обнаружили инкриминирующую переписку с террористами, огнестрельное и холодное оружие, самодельную взрывчатку, зажигательные устройства и все необходимое для их изготовления. 

По версии спецслужбы, фигуранты по указанию ИГ планировали напасть на сотрудников правоохранительных органов и пропагандировали идеологию «Исламского государства» среди россиян.