ПРАВО.ru
Пленум ВС
5 октября 2021, 11:16

Пленум ВС уравнял крымских судей с остальными

С момента включения в состав России Крыма и Севастополя судьи региона получили право на ежемесячную доплату по выслуге лет, но получить ее могли только те, кто раньше уже работал судьей еще в Украине. Пленум ВС предлагает это исправить и учитывать выслугу лет так, как это делается для всех российских судей.

По действующему законодательству, если на момент принятия Крыма и Севастополя в состав России местный житель уже работал судьей, эти периоды ему посчитают в выслугу лет. «Таким образом, судьям был сохранен имеющийся уровень материального обеспечения», — объясняет Верховный суд. Но если человек не был судьей в Украине, а стал им только после присоединения полуострова, предшествующие периоды работы в выслугу лет ему не засчитываются. В законодательстве также отсутствует порядок назначения ежемесячного пожизненного содержания и выходного пособия указанной категории судей.

«Такое регулирование приводит к необоснованным различиям и влечет дифференциацию в правовом положении судей, относящихся к одной и той же категории», — указывает ВС и предлагает это исправить. 

Представленный законопроект вносит поправку в Закон «О гарантиях социальной защиты отдельных категорий граждан». В него добавят норму, что в выслугу лет для крымских судей будут включаться все периоды работы на должностях, указанных в Положении о порядке и условиях определения выслуги лет судей для установления ежемесячной доплаты за выслугу лет. К таким должностям относятся, например, преподаватель юридических дисциплин, адвокат и помощник адвоката, секретарь судебного заседания.

Поправки получили одобрение Пленума ВС, и теперь законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях социальной защиты отдельных категорий граждан».