ПРАВО.ru
Практика
5 октября 2021, 12:13

В Москве нашли вербовавших студентов экстремистов

Протурецкая организация пыталась создать пропагандистскую сеть, полагает полиция.

В столичном регионе ликвидировали центр сети ячеек запрещенной в РФ экстремистской организации «Нурджулар». Об этом сообщил 5 октября ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД. Экстремисты создавали многоуровневую систему пропаганды с участием московских студентов.

ФСБ ликвидировала ячейку террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* в Москве

Ряд подозреваемых уже задержали, в ближайшее время с ними проведут необходимые следственные действия. По 12 адресам также прошли обыски с участием сотрудников ФСБ и Росгвардии. Возбуждено дело об организации и участии в экстремистской организации (ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК).

Как полагает следствие, выявленные экстремисты были центром сети законспирированных ячеек «Нурджулар». Экстремисты вербовали студентов, которых затем планировали направить на обучение за рубеж. Полиция и ФСБ задокументировали проведение более 250 собраний по изучению признанных экстремистскими материалов. Собрания проходили в 2019–2020 годах в Москве на улице Вавилова.

«Нурджулар» — организация турецкого происхождения, исламское общество суннитского направления. Возникла после Первой мировой войны. В 2014 году сочинения ее основателя Саида Нурси признали экстремистскими материалами.