ПРАВО.ru
Практика
5 октября 2021, 13:44

ЦБ разрешил оспаривать кредитную историю онлайн

Со следующего года такие обращения будут обязаны принимать банки и микрофинансовые организации.

С 1 января 2022 года оспорить свою историю можно будет онлайн. Такие рекомендации финансовым организациям дал Банк России. Их регулятор подготовил в связи с тем, что со следующего года граждане вправе для оспаривания такой информации обращаться напрямую к источнику формирования кредитной истории.

ЦБ предлагает ограничить предельную стоимость всех кредитов

Поскольку потребители начнут направлять такие протесты в банки и микрофинансовые организации, Центробанк предлагает им обеспечить возможность делать это в режиме онлайн. Для этого можно использовать мобильное приложение, личный кабинет пользователя или направлять заявления по электронной почте. Это упростит подачу таких обращений для граждан, которые не могут посетить офисы кредитных и микрофинансовых организаций, кредитных кооперативов и лизинговых компаний.

Сейчас для оспаривания кредитной истории нужно обращаться в бюро кредитных историй. С января 2021 года в России появились особые бюро кредитных историй — квалифицированные БКИ. В квалифицированном БКИ доступна информация о величине среднемесячного платежа заемщика, необходимая для расчета показателя его долговой нагрузки.