ПРАВО.ru
Процесс
6 октября 2021, 11:48

Вице-президента Сбербанка Ракову задержали

Ей предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-центре МВД, бывшая заместитель министра просвещения и вице-президент Сбербанка Марина Ракова задержана правоохранительными органами.

«Следователи МВД проводят следственные действия с Мариной Раковой, она находится в ГСУ ГУ МВД по Москве», — говорится в сообщении ведомства. 

Других подробностей задержания пока не приводится.

Раковой предъявили заочное обвинение в хищении 50 млн руб., выделенных государством на образовательную деятельность. В частности, следствие считает, что чиновница в 2019 году пролоббировала для Фонда новых форм развития образования госконтракты по федеральному проекту «Учитель будущего». Подрядчиком привлекли Московскую высшую школу социальных и экономических наук («Шанинка»). Выполненные работы «по качественным характеристикам» не соответствовали требованиям, цели не были достигнуты. В МВД уверены, что акты выполненных работ были фальсифицированы.

1 октября суд арестовал других фигурантов, которые проходят по делу вместе с Раковой: управляющего директора Сбербанка Евгения Зака, управляющего директора подразделения «Цифровые платформы образования» банка Максима Инкина и юрисконсульта, преподавателю РАНХиГС Кристину Крючкову. Всем инкриминируется преступление по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»).

Ракова успела скрыться от следствия, ее объявили в федеральный розыск.

UPD в 13.00 Как сообщает ТАСС, Ракова самостоятельно явилась в полицию. Также правоохранители задержали ее супруга Артура Стеценко по делу о фиктивном трудоустройстве. Возбуждено уголовное дело.

Кроме того, в Сбербанке заявили, что Марина Ракова с 4 октября этого года не является их сотрудницей.