ПРАВО.ru
Практика
7 октября 2021, 11:40

Марина Ракова опровергла информацию, что она скрывалась от следствия

Экс-заместитель министра просвещения и бывший вице-президент Сбербанка Марина Ракова, которую обвиняют в мошенничестве, сама пришла к следователям.

Ракова, которую обвиняют в мошенничестве, не признает вину, а сведения, что она скрывалась от следствия, назвала враньем, сообщает ТАСС со ссылкой на Общественную наблюдательную комиссию, члены которой побывали в изоляторе временного содержания на Петровке и поговорили с экс-чиновницей.

Обвиняемую привезли в ИВС только в 5 утра, допрос продолжался до 4. Никаких претензий к следователям или условиям содержания у нее нет. Сегодня суд должен избрать чиновнице меру пресечения, сама она говорит, что следствие будет ходатайствовать об аресте.

Раковой 1 октября предъявили заочное обвинение в хищении 50 млн руб., выделенных государством на образовательную деятельность. В частности, следствие считает, что чиновница в 2019 году пролоббировала для Фонда новых форм развития образования госконтракты по федеральному проекту «Учитель будущего». Подрядчиком привлекли Московскую высшую школу социальных и экономических наук («Шанинка»). Выполненные работы «по качественным характеристикам» не соответствовали требованиям, цели не были достигнуты. В МВД уверены, что акты выполненных работ были фальсифицированы.

1 октября суд арестовал других фигурантов, которые проходят по делу вместе с Раковой: управляющего директора Сбербанка Евгения Зака, управляющего директора подразделения «Цифровые платформы образования» банка Максима Инкина и юрисконсульта, преподавателю РАНХиГС Кристину Крючкову. Всем инкриминируется преступление по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере»).