ПРАВО.ru
Процесс
11 октября 2021, 11:36

Члены ОНК пожаловались в КС на невозможность общаться с заключенными

Сотрудники ФСИН запрещают задержанным и находящимся под арестом говорить о чем-либо, что не относится к обеспечению их прав. Рассказы о предполагаемом жестоком обращении работники СИЗО тоже считают не относящимися к этой теме и прерывают, а суды встают на их сторону.

В Конституционный суд поступили две жалобы от бывших или действующих членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) из Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает «Коммерсант». Они просят проверить конституционность п. 3 ч. 1 ст. 16 закона «Об общественном контроле» и ч. 4 ст. 18.1 закона «О страже», которые позволяют сотрудникам ФСИН прерывать заключенных  при общении с членами ОНК, если речь идет о темах, «не относящихся к обеспечению прав подозреваемых и обвиняемых». На практике под этим предлогом наблюдателям запрещают узнавать о пытках, утверждают заявители.

Конституционный суд дополнил правила досмотра адвокатов в СИЗО

Евгений Еникеев и Александр Бачу из ОНК Москвы услышали от обвиняемого по делу о попытке устроить крушение «Сапсана» Фахраджона Нозимова, что он плохо себя чувствует. Мужчина предложил наблюдателям проверить его медицинскую карту и начал говорить о появлении на его теле синяков. Сотрудник СИЗО прервал Нозимова и отказался составить по этому факту акт. Суды трех инстанций отказали Еникееву в признании действий представителя ФСИН незаконными. Позднее Нозимова, который так и не признал вины, приговорили к 20 годам заключения за приготовление к терроризму (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК).

Яна Теплицкая и Роман Ширшов из ОНК Петербурга услышали от Аброра Азимова, обвиняемого в теракте в петербургском метро, что его якобы «подвергали пыткам в секретной тюрьме недалеко от Москвы вплоть до формального задержания». Этот разговор сотрудники ФСИН тоже не позволили довести до конца.

Спорные положения внесли в законодательство в 2018 году. Тогда совет по правам человека критиковал эти новеллы и указывал, что они могут способствовать сокрытию жестокого обращения с задержанными арестованными.

Адвокат Григорий Вайпан, который подготовил соответствующие жалобы, полагает, что этот вопрос касается всех 104 220 человек, которые находятся в российских СИЗО сейчас.

Зачастую члены ОНК узнают о пытках и нарушениях прав заключенных в СИЗО уже в колонии, где общаться с заключенными проще, или при их переводе на лечение в госпиталь.