ПРАВО.ru
Практика
12 октября 2021, 10:06

Сведения о ЧС перестанут быть служебной тайной в области обороны

Также предлагается не относить к служебной тайне порядок и решения рассмотрения заявлений и обращений граждан.

Сведения о чрезвычайных ситуациях, опасных природных явлениях и процессах не могут быть отнесены к служебной тайне в области обороны, следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минобороны. Документ опубликован для общественного обсуждения.

«Не могут быть отнесены к служебной тайне в области обороны: <...> экологическая, гидрометеорологическая, гидрогеологическая, демографическая, санитарно-эпидемиологическая и другая информация, необходимая для обеспечения безопасного существования населенных пунктов, граждан и населения в целом, а также производственных объектов», — говорится в проекте постановления.

Также Минобороны предлагает не считать служебной тайной порядок рассмотрения и разрешения заявлений и обращений граждан и юридических лиц; сведения об исполнении бюджета, документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек, информационных системах организаций, необходимые для реализации прав, свобод и обязанностей граждан, архивные документы архивных фондов (за исключением сведений и документов, доступ к которым ограничен законодательством).

Отмечается, что за соблюдение ограничений и за обоснованность решения об отнесении сведений к служебной тайне ответственность несут должностные лица, принявшие соответствующее решение.