ПРАВО.ru
Практика
14 октября 2021, 11:15

Главе «Альянса врачей» Васильевой вынесли приговор

Лидера признанной иноагентом НКО обвинили в нарушении санитарных норм.

Преображенский районный суд Москвы признал Анастасию Васильеву виновной в подстрекательстве к нарушению санитарных норм, которое могло повлечь массовое заболевание (ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 236 УК). Как сообщает пресс-служба московских судов общей юрисдикции, главу признанного иноагентом профсоюза «Альянс врачей» приговорили к году ограничения свободы.

Васильева не сможет выходить из дома с 22:00 до 06:00 мск. Ей также потребуется разрешение надзорного органа, чтобы сменить место жительства. Посещать массовые мероприятия или выезжать из столицы Васильевой тоже запрещено. Дважды в месяц глава профсоюза обязана отмечаться в органах надзора.

В твиттере команды Анастасии Васильевой уже сообщили о намерении обжаловать приговор Преображенского суда.

Васильеву, как и ряд других оппозиционных деятелей, обвинили в том, что они призывали к участию в массовых акциях в поддержку Алексея Навального 23 января, когда действовали санитарные ограничения. Оперштаб Москвы по борьбе с коронавирусом сообщал о 19 случаях участия в акции заболевших, которым было вынесено предписание оставаться в самоизоляции.

На протестах 23 января задержали свыше 11 000 человек — самый высокий показатель в истории современной России. Около 750 участников акций были подвергнуты административному аресту. После акции возбудили не менее 90 уголовных дел.