ПРАВО.ru
Процесс
15 октября 2021, 13:36

Против Анатолия Быкова возбудили новое уголовное дело

На этот раз его подозревают в подстрекательстве к убийству криминального авторитета.

Следственное управление СКР по Красноярскому краю возбудило уголовное дело в отношении бизнесмена Анатолия Быкова. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК («Подстрекательство, то есть склонение другого лица путем угрозы к совершению убийства, совершенного организованной группой»)», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в 1998 году по указанию бизнесмена члены подконтрольной ему ОПГ убили 48-летнего криминального авторитета — знакомого Быкова. Киллеры расстреляли мужчину возле его дома, после чего скрылись с места преступления. Следствие считает, что таким образом Быков хотел поднять свой авторитет среди лидеров и членов различных ОПГ Красноярского края.

В СКР также сообщили, что сейчас расследуются и другие уголовные дела в отношении Быкова.

Ранее Быкову на основании вердикта присяжных заседателей вынесли обвинительный приговор. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 17, подп. «з», «н» ст. 102 УК РСФСР («Организация убийства двух лиц») и осужден к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.