ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2021, 14:09

Причастным к экстремистам запретят работать пилотами и бортпроводниками

В АЮР заявили, что инициатива направлена на реализацию стандартов Международной организации гражданской авиации.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу о запрете трудоустройства для пилотов и бортпроводников, причастных к экстремистской деятельности. Об этом Право.ru заявил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он отметил, что Воздушный кодекс дополняется положениями, согласно которым будет запрещено принимать на должности авиационного персонала граждан, включенных в перечень лиц, в отношении которых имеется информация об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

«Данный перечень формируется Федеральной службой по финансовому мониторингу. Основанием для включения человека в данный список является в первую очередь привлечение к уголовной ответственности по статьям УК, наказывающим за террористические или экстремистские преступления», — пояснил Груздев.

Он рассказал, что в этот список, в частности, попадают осужденные за публичное оправдание терроризма или пропаганду терроризма, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

«Таким образом, нарушающие закон публикации в социальных сетях, в том числе направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, сделают для нарушителя невозможной карьеру в авиакомпании. Он не сможет работать ни пилотом, ни бортпроводником. Инициатива направлена на реализацию требований стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в части обеспечения защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства», — резюмировал глава АЮР.