ПРАВО.ru
Практика
15 октября 2021, 14:35

В рамках СНГ создадут Совет председателей верховных судов

Одной из функций совета станет обмен информацией о национальном законодательстве и судебной практике.

Главы государств СНГ на прошедшем 15 октября заседании приняли решение о создании Совета председателей верховных судов, сообщает интернет-портал стран СНГ.

Отмечается, что создание совета повысит эффективность обмена опытом по вопросам судопроизводства и будет способствовать укреплению сотрудничества в сфере правосудия. В его состав войдут председатели верховных судов стран СНГ. В заседаниях с правом совещательного голоса будут принимать участие председатель Экономического суда СНГ, секретарь совета, а также представитель Исполнительного комитета СНГ.

«К компетенции совета предлагается в том числе отнести определение приоритетных направлений и форм взаимодействия судебных органов, содействие реализации международных договоров и иных актов в сфере правового сотрудничества, принятых в рамках СНГ, координацию взаимодействия судебных органов стран Содружества по оказанию правовой помощи, признанию и разрешению исполнения судебных актов, организацию подготовки и повышения квалификации судей и работников судов», — говорится в сообщении.

Одной из основных функций совета станет обмен информацией о национальном законодательстве и судебной практике, практике применения национальными судами международных договоров о правовой помощи и правовых отношениях, заключенных в рамках СНГ.