ПРАВО.ru
Практика
18 октября 2021, 12:34

АСВ станет временной администрацией для всех банков после отзыва лицензий

Ранее такие функции исполнял ЦБ.

Центробанк будет возлагать на Агентство по страхованию вкладов обязанности временной администрации в банках с отозванной лицензией. Соответствующие изменения в законодательство вступили в силу с 18 октября, говорится в пресс-релизе регулятора.

«Теперь при отзыве лицензии у банка — участника системы страхования вкладов, а также у страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, занимающегося обязательным пенсионным страхованием, функции временной администрации будут возлагаться Банком России на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ)», — сообщили в ЦБ.

Отмечается, что работу агентства будет контролировать Банк России, в том числе проводя проверки деятельности временной администрации.

Передача АСВ новых функций позволит оптимизировать процедуры ликвидации финансовой организации, ускорит формирование реестра требований кредиторов, инвентаризацию и реализацию имущества финансовой организации, формирование конкурсной массы для расчетов с кредиторами, отметили в ЦБ.

Там напомнили, что до недавнего времени после отзыва лицензии банка функции временной администрации выполнял Банк России с возможностью привлечения сотрудников АСВ. Госкорпорация в свою очередь проводила ликвидацию финансовой организации после принятия судом соответствующего решения.