ПРАВО.ru
Практика
21 октября 2021, 8:25

ФНС упростит получение социальных налоговых вычетов

В ведомстве считают, что это позволит сократить издержки налогоплательщиков при подготовке документов для получения налогового вычета.

Федеральная налоговая служба подготовила поправки в Налоговый кодекс, которые упрощают получение социальных налоговых вычетов по аналогии с имущественными и инвестиционными вычетами, сообщает «Интерфакс».

Законопроект предлагает ввести унифицированный электронный документ, который заменит в действующем сейчас порядке документы, подтверждающие право на социальный налоговый вычет. При этом такие документы образовательные, медицинские, страховые и физкультурно-оздоровительные организации и индивидуальные предприниматели, оказавшие соответствующие услуги, смогут направлять напрямую в налоговые органы. 

Благодаря этому социальные налоговые вычеты на основе таких сведений можно будет предоставлять в проактивном режиме, как это уже предусмотрено для имущественных и инвестиционных вычетов. В ведомстве считают, что такой подход значительно сократит издержки налогоплательщиков при подготовке документов  (справок, копий договоров, лицензий, декларации 3-НДФЛ и др.).

Проект уже направлен в профильные министерства для согласования. Новые поправки в НК предложено ввести в действие с 1 января 2023 года, применяя их к расходам налогоплательщиков, понесенным с 1 января 2022 года.