ПРАВО.ru
Процесс
25 октября 2021, 15:06

Апелляция встала на сторону «Роснефти» в споре с «Важными историями»

В феврале издание опубликовало статью о покупке нефтяной компанией акций итальянского производителя шин Pirelli. В «Роснефти» заявили, что сведения не соответствуют действительности и через суд потребовали опровергнуть их.

Тройка судей Девятого арбитражного апелляционного суда под председательством Ольги Лаптевой оставила решение АСГМ по иску «Роснефти» о защите деловой репутации без изменения, а апелляционную жалобу журналиста «Важных историй» (издание внесено в реестр СМИ-иноагентов) Романа Шлейнова — без удовлетворения. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел (дело № А40-42719/2021).

Предметом спора стала февральская статья Романа Шлейнова «Танцовщица для «Роснефти», в которой он написал о покупке нефтяной компанией в 2014 году акций итальянского производителя шин Pirelli. По мнению журналиста, «сделка была не самой прозрачной», а собственниками акций якобы стали люди, «близкие к руководству «Роснефти», а не сама компания (как должно было быть, по оценке «Важных историй»).

Непосредственным покупателем акций стала люксембургская Long Term Investments Luxembourg, владельцем которой российские СМИ считали «Роснефть». В отчете Pirelli утверждалось, что покупателя контролирует пенсионный фонд российского нефтяного гиганта. По версии Шлейнова, на самом деле люксембургскую фирму создала компания «Долгосрочные инвестиции», которая принадлежит москвичке Айе Беловой. Ее «Важные истории» называют дочерью Сергея Белова, которого считают связанным с группой «Регион», чье руководство якобы «близко к руководству «Роснефти».

Истец посчитал утверждения, что акции Pirelli якобы приобрела «Роснефть» или они были приобретены в интересах компании, порочащими ее деловую репутацию. «Роснефть» потребовала от Шлейнова и IStories Fond (юрлицо «Важных историй») удалить из публикации упоминания о покупке акций, включая само название статьи, и опубликовать опровержение. АСГМ удовлетворил иск нефтяной компании. Теперь это решение поддержала и апелляция.

Ранее «Роснефть» подала целую серию исков о защите деловой репутации к таким СМИ, как Forbes, «Дождь» (внесен в реестр СМИ-иноагентов) и другие. Кроме того, главред «Важных историй» проходил свидетелем по уголовному делу, которое также связано с более ранней публикацией, касавшейся «Роснефти» и ее председателя совета директоров Игоря Сечина.