ПРАВО.ru
Законодательство
26 октября 2021, 12:38

Права ЦБ и Сбербанка по применению оружия уточнят

Им предложили разрешить задерживать на месте правонарушения тех, кто посягнул на охраняемое имущество.

Госдума во втором чтении приняла законопроект, который регулирует полномочия Банка России (включая Росинкас) и ПАО «Сбербанк» на получение и применение оружия, а также наделяет их сотрудников отдельными полномочиями ведомственной охраны.

Сейчас эти организации вправе получить в Росгвардии во временное пользование отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия. Законопроект конкретизирует цели и задачи, для которых его можно запрашивать.

Центробанк вправе получить оружие для охраны при перевозке денежных средств, драгметаллов, ценных бумаг и валютных ценностей, а также документов и грузов с носителями информации, которая относится к государственной тайне. Кроме того, оружие можно использовать для охраны объектов ЦБ.

К Сбербанку относится тот же список, кроме перевозки документов и грузов, содержащих гостайну.

Кроме того, на сотрудников этих организаций распространяются отдельные права, обязанности, ответственность и гарантии работников ведомственной охраны. Как и работники ЧОП, они смогут задерживать посягающих на сотрудников, имущество и транспорт Сбербанка, ЦБ и Росинкаса, а также передавать их полиции. Полномочий на проведение досмотра, административное задержание и препровождение в служебные помещения они не получат.

Ко второму чтению в законопроект внесли положение, что выдача огнестрельного оружия сотрудникам будет производиться после прохождения ими соответствующей подготовки, а также периодической проверки на пригодность ко владению оружием. Эти работники обязаны иметь выданное разрешение на оружие. От них потребуется ежегодное химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Отмечается, что передача сотрудникам ЦБ, Росинкаса и Сбербанка таких полномочий не приведет к появлению избыточных административных обязанностей, выполнению несвойственных функций и возникновению необоснованных расходов, так как данная деятельность ими фактически осуществляется. Они считают, что законопроект «является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит».

Законопроект № 1075125-7 «О предоставлении публичному акционерному обществу «Сбербанк России» отдельных полномочий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части уточнения функций Банка России и ПАО «Сбербанк» для целей получения во временное пользование ручного стрелкового оружия, а также устранения пробелов в нормативно-правовом регулировании полномочий должностных лиц указанных организаций, осуществляющих охранные функции).