ПРАВО.ru
Законодательство
26 октября 2021, 13:56

Госдума одобрила продление «дачной амнистии» в первом чтении

Ее действие продлили до 2031 года.

Законопроект, принятый Госдумой в первом чтении, расширяет и продлевает «дачную амнистию» для домов, построенных до 14 мая 1998 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса.

Как отметил глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, с 2006 года упрощенным порядком оформления прав на жилые и дачные дома, хозпостройки и земельные участки воспользовались 14 млн россиян. Вместе с тем практика правоприменения показывает, что не все жизненные ситуации были охвачены соответствующими законодательными решениями. 

Так, сохраняются препятствия в «легализации» построенных жилых домов на земельных участках, в отношении которых у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы. А без оформления прав на землю такие граждане лишены и возможности оформления прав на жилые дома.

Также в законопроекте отдельный блок посвящен так называемым «рабочим поселкам», которые появились в советское время. У проживающих в таких домах зачастую отсутствовали на руках необходимые документы как на сами жилые дома, так и на земельные участки под ними. Поэтому сейчас граждане не могут оформить в собственность ни земельный участок, ни расположенный на нем дом.

«Чтобы решить эту проблему, законопроектом предлагается механизм упрощенного бесплатного оформления прав на жилые дома и одновременно на земельные участки, на которых они расположены», — заявил Павел Крашенинников.

Для оформления прав гражданину необходимо подать одно заявление в орган местного самоуправления с приложением имеющегося у него документа, подтверждающего факт владения домом: документ о выделении земли организацией-работодателем, договор о подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения, договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам, документы технической инвентаризации, выписка из хозяйственной книги, документ, подтверждающий факт регистрации гражданина в указанном доме до мая 1998 года.

Вместе с тем регионы будут вправе дополнительно определять документы, которые могут быть представлены гражданином в случае отсутствия у него указанных документов, исходя из местных условий.

Также законопроект позволит дополнительно защитить права наследников, которые смогут упрощенно оформить в собственность земельный участок и дом, построенный до мая 1998 года. При этом наследник должен представить, среди прочих документов, свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что он унаследовал имущество бывшего владельца дома.

Крашенинников сообщил, что вместе с правительством обсуждается вопрос об установлении «дачной амнистии» бессрочно, чтобы упрощенный порядок оформления прав граждан на жилую и дачную недвижимость в дальнейшем действовал постоянно.

Законопроект № 1243284-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (о предоставлении в собственность земельных участков под жилыми домами и продлении дачной амнистии)».