ПРАВО.ru
Процесс
28 октября 2021, 9:09

UPD Суд заочно арестовал подозреваемого в убийстве банкира Яхонтова

Подозреваемого задержали на территории Белоруссии.

Кунцевский районный суд Москвы заочно арестовал Андрея Скрипкина, подозреваемого в убийстве бывшего топ-менеджера «Смоленского банка» Михаила Яхонтова, его жены и восьмилетнего сына, сообщает ТАСС.

Скрипкина подозревают в совершении преступлений по п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух и более лиц», «Убийство малолетнего»). Ему может грозить пожизненное лишение свободы. Сейчас решается вопрос о передаче его российским правоохранительным органам.

Как пишет «Интерфакс», Скрипкина задержали в Белоруссии. В ближайшее время будет передан российским правоохранительным органам.

Отмечается, что на допросе у белорусского следователя Скрипкин дал признательные показания. По его словам, убийство не было спланировано и произошло спонтанно, сказал собеседник агентства. Он отметил, что, со слов Скрипкина, тот пришел к Яхонтову «обсуждать финансовые дела», но разговор перешел в конфликт, завязалась драка. В ходе борьбы подозреваемый повалил Яхонтова, связал его, а затем и всех членов семьи. Не добившись от Яхонтова выполнения своих требований, Скрипкин расправился со всеми членами семьи и уехал на автомобиле в Белоруссию, сказал источник.

Собеседник отметил, что Скрипкин является бывшим партнером Яхонтова по бизнесу.

26 октября в квартире жилого дома на Мосфильмовской улице с признаками насильственной смерти были обнаружены тела бывшего замруководителя московского филиала «Смоленского банка» Михаила Яхонтова, его 39-летней супруги Антонины Носыревой и их 8-летнего сына Глеба. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК («Убийство двух и более лиц»).

UPD в 9:45.

Как пишет телеграм-канал Readovka, Скрипкин покончил с собой. Он повесился в белорусском СИЗО. Сегодня его должны были доставить в Москву на допрос.