ПРАВО.ru
Практика
29 октября 2021, 8:30

США с союзниками раскритиковали закон о СМИ-иноагентах

Авторы заявления осудили «преследование правительством России независимых журналистов и СМИ».

Американские власти и их союзники по НАТО раскритиковали российский закон о СМИ-иноагентах, который, по их мнению, ограничивает доступ россиян к независимой журналистике.

В заявлении Госдепартамента «О свободе СМИ в России» подчеркивается, что свобода СМИ «жизненно важна для эффективного функционирования свободных и открытых обществ и необходима для защиты прав человека». Авторы заявления осудили «преследование правительством России независимых журналистов и СМИ».

В качестве примера они привели задержания журналистов на акциях в поддержку политика Алексея Навального, обыски в студенческом издании DOXA и арест четырех его журналистов, признание издания «Проект» нежелательной организацией, арест журналиста-внештатника «Радио Свобода» (внесен в реестр СМИ-иноагентов) Владислава Есипенко, высылку журналистки BBC Сары Рейнсфорд, а также включение в список СМИ-иноагентов проекта Bellingcat, изданий «Медуза», «Важные истории», VTimes, The Insider, сайтов «Медиазона» и «ОВД-Инфо», телеканала «Дождь», проекта Republic и других, пишет «Коммерсант».

«Мы настоятельно призываем Российскую Федерацию... уважать и обеспечивать свободу СМИ и безопасность журналистов. Мы призываем российское правительство прекратить подавление независимых голосов, прекратить политически мотивированные судебные процессы против журналистов и СМИ и освободить всех несправедливо задержанных», — говорится в документе, который помимо США, Франции, Германии и Великобритании, подписали также представители Австралии, Канады, Чехии, Дании, Греции, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Новой Зеландии, Северной Македонии, Словакии, Словении и Украины.