ПРАВО.ru
Коронавирус
2 ноября 2021, 16:46

Первый регион решил продлить систему QR-кодов до Нового года

В Псковской области намерены выйти из локдауна 8 ноября, но продолжат «исходить из ситуации с COVID-19».

Власти Псковской области расширят систему QR-кодов и не планируют отменять ее в новогодние праздники, сообщил губернатор Михаил Ведерников.

«QR-коды останутся. Возможно, практика QR-кодов будет расширена и спроецируется еще на какие-то другие сферы экономики. Мы постараемся сделать так, чтобы у нас все работало, но с соблюдением, конечно, тех требований, которые выставляет Роспотребнадзор», — приводит слова главы региона РБК.

С 30 октября по 7 ноября в регионе установлены нерабочие дни. По словам Ведерникова, власти планируют выйти из них 8 ноября, но будут исходить из ситуации с COVID-19.

Сейчас система QR-кодов в Псковской области действует в ресторанах и кафе, досуговых учреждениях, фитнес-клубах и бассейнах. Заведениям общепита запрещено работать по ночам и проводить дискотеки, а несовершеннолетние могут посещать торговые центры только в сопровождении взрослых. В нерабочие дни в области закрыты кинотеатры, театры, музеи, концертные и другие организации культуры.

За минувшие сутки в Псковской области зарегистрировали 285 новых случаев заражения COVID-19, всего с начала пандемии — 58 300 человек. Общее число умерших от коронавируса составило 919 человек, следует из данных оперативного штаба.