ПРАВО.ru
Процесс
8 ноября 2021, 8:31

Напавших на мужчину с ребенком в Новой Москве арестовали

Фигурантов обвиняют в покушении на убийство, но они признают вину только в хулиганстве.

Щербинский районный суд Москвы арестовал до 5 января четверых обвиняемых в нападении на мужчину с ребенком в Новых Ватутинках.

«Фигурантам уголовного дела в возрасте от 17 лет до 21 года предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, в, ж» ч. 2 ст. 105 УК («Покушение на убийство, совершенное в отношении двух лиц, малолетнего лица, группой лиц по предварительному сговору»), — говорится в сообщении прокуратуры Москвы.

Свою вину в инкриминируемом преступлении они отрицают, но участие в драке признают. Зачинщиком фигуранты считают отца 4-летнего мальчика. Адвокат сообщил ТАСС, что намерен обжаловать арест.

Инцидент произошел вечером 4 ноября в районе Новые Ватутинки в Новой Москве. По версии следствия, группа молодых людей на Нововатутинском проспекте напала на двух мужчин, у одного из которых на руках был малолетний ребенок, и избила их. Своими действиями фигуранты создали угрозу жизни и здоровью малолетнему ребенку, пояснили в СКР.

Первоначально было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК («Хулиганство»), но затем глава Следственного комитета Александр Бастрыкин распорядился переквалифицировать статью на более тяжкую — покушение на убийство. Такое решение было принято после того, как стало известно, что у одного их нападавших мог быть нож.

Кроме того, обвиняемых проверяют на причастность к другим преступлениям, в частности к массовой драке, которую они могли устроить до нападения на мужчину.

Как пишет телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, против троих фигурантов — братьев Гасановых —да, могут возбудить новое уголовное дело по ст. 322.2 УК («Фиктивная регистрация по месту пребывания или по месту жительства»). Оказалось, что они зарегистрированы в полуразрушенном доме в Оренбургской области и никогда там в реальности не жили.

На допросе Гасановы заявили, что зарегистрированы в селе Гамалеевка Сорочинского района Оренбургской области. ГСУ СКР по Москве направило в регион соответствующий запрос. Прибывшие на место полицейские обнаружили заброшенный, непригодный для жизни сарай. Начата проверка по факту фиктивной постановки на регистрационный учет. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела, сообщает канал.