ПРАВО.ru
Коронавирус
8 ноября 2021, 11:02

Пять регионов продлили режим нерабочих дней

Решение региональных властей связано со сложной эпидобстановкой.

Власти Новгородской, Курской, Смоленской, Томской и Челябинской областей решили продлить режим нерабочих дней с 8 ноября из-за пандемии коронавируса, чтобы стабилизировать ситуацию, сообщает ТАСС.

Так, Новгородская область продлит локдаун до 14 ноября из-за роста числа заболевших и «достаточно сложной» эпидобстановки. Также до 14 ноября сохранятся нерабочие дни в Томской области.

В Челябинской и Курской областях режим продлен до 12 ноября включительно. В Смоленской области нерабочие дни начались 28 октября и продлятся до 10 ноября включительно.

В большинстве регионов России, где власти решили не продлевать нерабочие дни, сохранятся ограничения, которые были введены ранее. В частности, продолжит действовать система QR-кодов для доступа в досуговые заведения и общественные учреждения. Сохранятся также требования по обязательной самоизоляции для пожилых граждан и вакцинации для работников ряда сфер. Отменять ограничения власти пока не планируют, а некоторые регионы, в частности Псковская область, продлевают систему QR-кодов до новогодних праздников.

В ряде субъектов, несмотря на возобновление работы всех предприятий, также решили ужесточить ограничения. Например, в Татарстане через две недели намерены ввести QR-коды для проезда в общественном транспорте. В восьми муниципалитетах Иркутской области, в том числе и в самом Иркутске, решено продлить школьные каникулы.