ПРАВО.ru
Судьи
9 ноября 2021, 14:05

ВС отказался вернуть статус отставному судье

В августе этого года ККС Краснодарского края прекратила отставку одного мирового судьи за то, что он занимался адвокатской деятельностью. Экс-судья попытался обжаловать это решение, заявив, что его не уведомили о заседании квалифколлегии.

Верховный суд рассмотрел дело Ивана Бабенко, который обжаловал решение ККС Краснодарского края о прекращении его отставки (дело № АКПИ21-878). 

Бабенко с 2004 года работал мировым судьей в Краснодарском крае. В 2013 году он ушел в отставку. А спустя еще некоторое время решил податься в адвокатуру. Об адвокатской деятельности Бабенко стало известно замглавы краевого управлению ФСБ Константину Шошину, который сообщил об этом ККС Краснодарского края. Позже аналогичное обращение квалифколлегия получила от замначальника управления Судебного департамента в Краснодарском крае Елены Ступак.

ККС запросила информацию у адвокатской палаты Краснодарского края. Там подтвердили, что Бабенко был ее членом с июня 2015 года. Решив, что Бабенко нарушил закон о статусе судей, квалифколлегия прекратила его отставку. Экс-судья обжаловал это решение. В своем иске Бабенко указал, что его надлежащим образом не известили о заседании квалифколлегии, хотя он хотел на нем присутствовать, о чем заранее сообщил ККС.

Явка нарушение не исправит

На процесс в Верховный суд приехал только представитель ККС — судья Геленджикского горсуда Краснодарского края Константин Дроздов. Сам же Бабенко просил рассмотреть дело без его участия.

По словам Дроздова, ККС пыталась всячески уведомить экс-судью о предстоящем заседании. «Мы неделю ему звонили, но телефон был недоступен», — пояснил представитель. Он также обратил внимание, что информация о предстоящем заседании была опубликована на сайте ККС. Это общедоступный ресурс, подчеркнул Дроздов.

— Могла ли явка [Бабенко] повлиять на решение квалификационной коллегии? — поинтересовалась мнением Дроздова председательствующая судья Алла Назарова.

— По мнению квалификационной коллегии судей, не могла. Нарушен закон. Это подтверждается сообщением из адвокатской палаты и не оспаривается самим Бабенко.

Назарова прислушалась к доводам представителя ККС и отклонила иск Бабенко.