ПРАВО.ru
Практика
10 ноября 2021, 9:08

РФ обратилась к генсеку ООН с просьбой начать арбитраж из-за виз США

Российский представитель в Шестом комитете, который занимается правовыми вопросами, отметил, что американская сторона уже 4 года нарушает Соглашение о Центральных учреждениях (так называется комплекс штаб-квартиры ООН).

Сергей Леонидченко напомнил о конфискованной дипломатической собственности, ограничениях на передвижение и отметил, что проблемы с визами затрагивают и дипломатов, и сотрудников Секретариата ООН из России. Некоторые из них, успешно прошедшие конкурс на замещение должностей международных служащих, годами не могут въехать в США и приступить к работе. Это фактически равносильно объявлению их «нежелательными лицами», отметил представитель.

«Несмотря на рекомендации Комитета и Генассамблеи, проблемы, с которыми столкнулась наша делегация, до сих пор не решены. Мы слышим о контактах секретариата с американскими властями в Вашингтоне, но не видим конкретных результатов», — отметил Леонидченко.

По мнению дипломата, Вашингтон не собирается выправлять ситуацию, поэтому Москва «на четвертом году бесплодных дискуссий» обращается к генсеку.