ПРАВО.ru
Процесс
11 ноября 2021, 11:21

В Перми вынесли приговор по делу о гибели людей в мини-отеле «Карамель»

В результате трагедии в гостинице погибли пять человек, в том числе ребенок.

Индустриальный районный суд Перми вынес приговор по уголовному делу о гибели людей в мини-отеле «Карамель» в отношении замначальника эксплуатационной службы ООО «Пермская сетевая компания» и главного инженера пермской УК «Профи-Дом».

«В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК («Причинение смерти по неосторожности»), ч. 2 ст. 118 УК («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»), ч. 3 ст. 217 УК («Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов»), — сообщили в Генеральной прокуратуре.

Обоим фигурантам назначено по два года в колонии-поселении. Приговор суда в законную силу не вступил.

Суд установил, что из-за недобросовестного отношения к исполнению своих обязанностей в ночь с 19 на 20 января 2020 года в результате прорыва трубы горячей водой было затоплено подвальное помещение одного из домов, в котором находился мини-отель «Карамель».

В результате происшествия пять постояльцев мини-отеля, в том числе малолетний ребенок, погибли, еще три человека получили ожоги.

В феврале 2021 года был вынесен обвинительный приговор в отношении собственника отеля. Его признали виновным по ч. 3 ст. 238 УК («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей») и приговорили к пяти годам колонии.