ПРАВО.ru
Практика
12 ноября 2021, 9:31

Минобрнауки разрешит студентам проходить практику у адвокатов

Сейчас студенты могут практиковаться только у юрлиц.

Минобрнауки разработало изменения в закон «Об образовании», касающиеся прохождения практической подготовки студентами. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, сообщили в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что новый закон обеспечит возможность учащимся вузов проходить практическую подготовку у ИП, осуществляющих деятельность по профилю образовательной программы.

В действующей редакции ФЗ «Об образовании» не раскрыто понятие организаций, в которых для обучающихся может быть организована практическая подготовка.

«Законопроектом Минобрнауки предлагается ввести понятие «профильные организации», которыми будут считаться юридические лица, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, которые осуществляют деятельность по профилю соответствующей образовательной программы», — сообщили в министерстве.

В Минобрнауки ожидают, что поправки устранят ограничения при получении студентами практических знаний, особенно по направлениям, относящимся к реальному сектору экономики, поскольку немалое количество ИП работают в текстильной и легкой промышленности, сельском хозяйстве, торговле и строительстве.