ПРАВО.ru
Практика
12 ноября 2021, 13:56

Конституционный суд Коми упразднят 1 февраля 2022 года

Все конституционные и уставные суды регионов должны быть ликвидированы до 1 января 2023 года.

Администрация главы Коми разработала законопроект об упразднении регионального Конституционного суда с 1 февраля 2022 года. С этой же даты прекращаются полномочия судей КС. Сейчас документ проходит общественное обсуждение. Для упразднения суда будет создана специальная ликвидационная комиссия, говорится в законопроекте.

Судьям упраздненного суда сохранят все соцгарантии. Так, отправленным в отставку судьям выплатят выходное пособие из расчета месячной зарплаты за каждый полный год работы судьей, но не менее шестикратного размера месячной заработной платы по оставляемой должности. При этом судье, ранее уходившему или удалявшемуся в отставку, учитывается лишь время работы судьей, прошедшее с момента прекращения последней отставки, следует из документа.

Судьям в отставке, имеющим стаж работы в должности не менее 20 лет, по их выбору будет выплачиваться либо пенсия на общих основаниях, либо не облагаемое налогом ежемесячное пожизненное содержание в размере 80% заработной платы.

Пребывающему в отставке судье КС Коми, имеющему стаж работы в должности судьи менее 20 лет и достигшему возраста 55 (для женщин — 50) лет, размер ежемесячного пожизненного содержания будет исчисляться пропорционально количеству лет, отработанных в должности судьи. Проработавшим более 20 лет судьям будут начислять по 1% от ежемесячного содержания за каждый год, проработанный свыше, но не более 85% зарплаты.

Судья, достигший возраста 60 (для женщин — 55) лет, при стаже работы в области юриспруденции не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы судьей, вправе, уйдя в отставку, получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере.

Принятые в летом 2020 года поправки к Конституции требуют упразднения конституционных и уставных судов в регионах. Закон во исполнение этих положений приняли в декабре 2020 года. Он требует ликвидации всех уставных и конституционных судов в субъектах страны к 1 февраля 2023 года.