ПРАВО.ru
Практика
15 ноября 2021, 12:11

Журналистов французской службы RT задержали на польско-белорусской границе

Корреспондент RT France Давид Калифа и оператор Жорди Демори освещали миграционный кризис из польской деревни в 100 метрах от территории Беларуси.

Корреспонденты вышли в прямой эфир по телефону и сообщили, что польская полиция ведет себя «крайне недружелюбно». За несколько минут до ареста журналисты рассказывали о ситуации из села Уснарз Горный в Польше, в 100 метрах от границы. Во время съемок полиция несколько раз требовала покинуть это место и не снимать, сообщает RT.

В полиции Подляского воеводства Польши сообщили агентству РИА «Новости», что съемочную группу задержали за незаконное нахождение в зоне ЧП.

«Сегодня утром полицейские задержали съемочную группу из двух мужчин. Они пояснили, что хотели снять репортаж, но не имели разрешения находиться в зоне чрезвычайного положения», — сообщил представитель полиции.

На границе Белоруссии и Польши скопились несколько тысяч мигрантов, которые пытаются прорваться в страны ЕС. Польские власти объявили ЧП, привлекли военных и не дают нелегалам проникнуть на территорию страны. 

Европа обвиняет Минск в провоцировании миграционного кризиса, власти страны отвергают обвинения и говорят, что польская сторона насильно выдворяет людей на белорусскую территорию.