ПРАВО.ru
Практика
19 ноября 2021, 8:31

Горбачев и Муратов просят Генпрокуратуру отозвать иск к «Мемориалу»

Нобелевские лауреаты считают, что претензии нужно урегулировать в досудебном порядке.

Лауреаты Нобелевской премии мира экс-президент СССР Михаил Горбачев и главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов попросили Генпрокуратуру отозвать иск о ликвидации «Мемориала» (организация признана в России НКО-иноагентом), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на обращение.

Авторы послания напомнили, что на 25 ноября назначено судебное заседание по иску надзорного ведомства о ликвидации НКО.

«Многолетняя деятельность «Мемориала» всегда была направлена на восстановление исторической справедливости, сохранение памяти о сотнях тысяч погибших и пострадавших в годы репрессий, недопущение подобного сейчас и в будущем», — отметили авторы.

Они убеждены, что продолжение работы организации отвечает интересам общества и государства, а требование его закрыть «вызвало в стране тревогу и беспокойство, которые мы разделяем».

Нобелевские лауреаты призвали Генеральную прокуратуру «отозвать иск из суда и урегулировать претензии во внесудебном порядке». Верховный суд они попросили отложить рассмотрение иска, «чтобы дать возможность путем совместных усилий снять эту болезненную для страны проблему».

11 ноября стало известно, что Генпрокуратура направила в Верховный суд России иск о ликвидации международной общественной организации «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» и его структурных подразделений. ВС рассмотрит это требование 25 ноября. Претензии связаны с «неоднократными или грубыми нарушениями закона». Прокуратура Москвы направила иск в Мосгорсуд о ликвидации одноименного правозащитного центра, также признанного в России НКО-иноагентом. Мосгорсуд рассмотрит этот иск 23 ноября.