ПРАВО.ru
Процесс
30 ноября 2021, 16:06

Австрийский производитель конфет «Моцарт» подал заявление о банкротстве

Выручка компании резко упала в 2020 году в период пандемии.

Австрийская компания Salzburg Schokolade — один из производителей шоколадных конфет с марципаном «Моцарт» — подала заявление о банкротстве, которое рассмотрит суд Зальцбурга, сообщает «Коммерсант».

По заявлению компании, в период локдауна в Австрию приезжало мало туристов, которые активно раскупают продукцию производителя, включая марципановые конфеты «Моцарт», а также марципан, шоколад, шоколадные батончики, медали, вафли и всевозможные сладости под брендами Bobby, Maria Theresia Taler, Salzburg Confiserie, Nordpol.

В первую волну пандемии в течение нескольких месяцев магазины компании в Вене и Зальцбурге стояли закрытыми. Полученные убытки 2020 года не могут быть полностью покрыты этим годом, поскольку ожидаются значительные убытки. «В числе других проблем нынешний локдаун, значительное подорожание сырья, электроэнергии, рост издержек на выплату зарплат, транспорта и упаковочных материалов», — заявил глава Salzburg Schokolade Кристиан Шюгерль.

Salzburg Schokolade была основана в Зальцбурге еще в 1897 году. У компании есть завод в Чехии, который занимается упаковкой кондитерских изделий и пищевых продуктов. В 2019 году продажи компании составили €28,7 млн.