ПРАВО.ru
Процесс
1 декабря 2021, 10:52

В Оренбурге задержан главный судмедэксперт области

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

В рамках расследования уголовного дела по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан заведующий ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по Оренбургской области Андрей Громов. Об этом сообщили в региональном управлении СКР.

«Следственными органами СКР по Оренбургской области по результатам проверки сообщения о злоупотреблении полномочиями должностными лицами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ по Оренбургской области», — говорится в сообщении.

По версии следствия, руководство бюро судебно-медицинской экспертизы начиная с ноября 2020 года создало в морге условия для ведения незаконной предпринимательской деятельности с аффилированным лицом.

Отмечается, что в рамках уголовного дела прошли обыски в экспертном учреждении и его структурных подразделениях, а также по месту жительства Громова.

По информации портала Ural56.Ru, Громов занял свой пост в ноябре 2020 года. При этом он уже ранее занимал эту должность в 2006–2010 годах, но уволился после коллективной жалобы своих подчиненных в прокуратуру. Они сообщили о двойной бухгалтерии, личном бизнесе и выплатах сторонним людям из фонда оплаты труда медицинского учреждения, что привело к снижению зарплат у персонала.