ПРАВО.ru
Практика
13 декабря 2021, 10:40

ВС разбирался, кто ответит за убытки банка по невозвратным кредитам

Руководители банка «Советский» незадолго до банкротства одобрили несколько «заведомо невозвратных» кредитов на 805 млн руб. Подтвердилось это в приговоре в отношении предправления банка, которое признали виновным в фальсификации документов. Суды решили, что нести ответственность должен только он, но ВС не согласился с этим.

В деле о банкротстве АО «Банк Советский» Агентство по страхованию вкладов оспаривает сделки бывшего руководства, которые довели банк до краха. Среди них — несколько «заведомо невозвратных» кредитов на сумму в 805 млн руб. Ответчиками по спору об убытках выступили председатель правления банка Андрей Карпов, а также несколько членов кредитного комитета банка. АСВ указало, что их подпись не может носить формальный характер в силу занимаемых ими должностей. А значит они должны возместить причиненные банку убытки (дело № А56-94386/2018).

Суд отдал кредиторам-физлицам приоритет перед АСВ

Суды возложили основную ответственность за сделки на Карпова. Они учли приговор Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, который признал вину бывшего предправления банка в растрате с фальсификацией документов, необходимых для выдачи кредитов. Привлекать к ответственности членов кредитного комитета суды отказались.

АСВ обратилось в Верховный суд. Установленный приговором факт фальсификации кредитных досье не исключает ответственности всех вышеназванных лиц, одобривших выдачу кредитов юридическим лицам, уверены заявители. Даже сфальсифицированные документы давали заинтересованным лицам реальную возможность воспрепятствовать выдаче заведомо невозвратных кредитов, считают в АСВ. О недобросовестности и неразумности действий заинтересованных лиц, по мнению заявителя, свидетельствует также отсутствие ликвидного обеспечения по каждому кредитному договору.

Экономколлегия рассмотрела жалобу, отменила решения нижестоящих судов и направила спор на новое рассмотрение в АС Санкт-Петербурга и Ленобласти.