ПРАВО.ru
Процесс
3 декабря 2021, 8:18

Основатель сети клиник «Омикрон» судится с ВОЗ из-за названия штамма

По мнению предпринимателя, штамм «омикрон» портит репутацию его бизнесу.

Основатель российской сети офтальмологических клиник «Омикрон» из Новосибирска Александр Падар подал в суд на российское представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по поводу названия нового штамма коронавируса, сообщает портал «Новосибирск онлайн».

Иск был направлен в Арбитражный суд города Москвы 30 ноября.

«Ранее при вводе в поисковую строку слова «омикрон» в числе первых на протяжении длительного периода времени выдавалась информация о медицинской офтальмологической клинике истца, теперь же при вводе этого слова выпадает информация, несущая тревогу, страх, ужас и не имеющая ничего общего с медицинской деятельностью истца, следовательно, неизбежны колоссальные финансовые потери для него», — говорится в исковом заявлении.

Там уточняется, что для продвижения бизнеса были затрачены значительные средства на рекламу. Кроме того, название клиники — зарегистрированный товарный знак в сфере медицины и здравоохранения, поэтому ассоциация со штаммом коронавируса наносит вред деловой репутации, считает Падар.

Предприниматель требует запретить ВОЗ использовать «омикрон» для обозначения штамма коронавируса или любой другой инфекции, обязать ВОЗ удалить этот термин в любых их документах, связанных с новым штаммом COVID-19, а также взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в размере 6000 руб.