ПРАВО.ru
Законодательство
8 декабря 2021, 13:29

Депутаты расширили гарантии экспертам и сотрудникам СКР

Эксперты Следственного комитета будут получать зарплату не ниже, чем их коллеги-следователи.

8 декабря Госдума рассмотрела два законопроекта о дополнительных гарантиях для сотрудников Следственного комитета, а именно о зарплатах экспертов и дополнительных отпусках для экс-сотрудников Росгвардии.

Первый законопроект выводит должности эксперта и старшего эксперта из структур центрального аппарата СКР. Размер окладов экспертов создаваемого судебно-экспертного учреждения при Следственном комитете, согласно новелле, будет уравнен с этим показателем у следователей. Это должно предотвратить отток специалистов.

Депутат от «Справедливой России» Валерий Гартунг выразил недоумение тем, что эксперты будут связаны со следствием, которое обычно бывает одной из сторон судебного процесса, то есть не будут независимыми. Замминистра юстиции Андрей Логинов подчеркнул, что экспертное подразделение не создают с нуля: просто ранее эксперты были приписаны к разным подразделением СКР, а теперь их всех сводят в единую структуру.

Гартунг признал, что этот вопрос стоило бы рассмотреть, когда таких экспертов вообще создавали, но «лучше поздно, чем никогда». Депутат полагает, что обвинительных приговоров в судах и так чрезмерно много, «потому что у нас вот такие «независимые» эксперты там». Юрий Синельщиков от КПРФ добавил, что участие таких экспертов в процессе грубо нарушает нормы уголовно-процессуального законодательства. Всех таких экспертов необходимо вывести из структур правоохранительных органов и передать под эгиду Минюста, уверен депутат. Депутат от «Единой России» Ризван Курбанов заявил, что все это стоило бы говорить в 2019-м году, а рассматриваемый документ выступает дополнением к уже действующему, ранее принятому закону об экспертах в СКР.

Поскольку закон должен вступить в силу уже в начале 2022 года, сроки внесения поправок к ним было предложено сократить до трех дней, чтобы документ прошел все чтения до конца года.

Вторая инициатива касается включения периода службы в войсках национальной гвардии в выслугу лет для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска сотрудникам Следственного комитета, если они там ранее служили.

Обе инициативы депутаты поддержали в первом чтении.

Законопроект № 1232406-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» (в части материального обеспечения сотрудников судебно-экспертного учреждения Следственного комитета Российской Федерации)»

Законопроект № 1247631-7 «О внесении изменения в статью 25 Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации» (в части расширения перечня органов, организаций и учреждений, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж для исчисления выслуги лет в целях предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации)»