ПРАВО.ru
Практика
10 декабря 2021, 16:02

Испания экстрадировала в Россию лидера ОПГ мошенников и адвоката-взяточника

Обвиняемый Валерий Коваленко, по данным следствия, в 2016 году руководил преступным сообществом, которое похищало деньги, предоплаченные за контрафактные биодобавки. А адвоката обвиняют в получении взятки организованной группой в особо крупном размере.

ОПГ под руководством Коваленко похитила в общей сложности 55 млн руб., сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. Коваленко легализовал эти деньги, заключив договор на покупку имущества. А при проведении операций пользовался чужими банковскими картами. 

Он обвиняется по четырем статьям: ч. 1 ст. 210 УК («Создание и руководство преступным сообществом»), подп. «а» ч. 3 ст. 174.1 УК («Легализация денежных средств»), ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном и особо крупном размере, организованной группой») и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК («Покушение на мошенничество»).

Адвоката Алексея Пригоду обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК («Получение взятки, организованной группой, в особо крупном размере»). Следствие установило, что с 2011 по 2013 год в Уфе адвокат Пригода получил от гендиректора ООО «Группа компаний СУ-10» Валерия Мансурова взятку в размере 140 млн руб. за незаконный договор аренды участков в федеральной собственности.

Пригоду задержали еще в 2016 году, в 2017-м Совет министров королевства принял решение о выдаче адвоката, но процесс приостановили, поскольку обвиняемый скрылся в Испании. Его задержали только в начале 2021 года.

Алексея Пригоду и Валерия Коваленко в ближайшее время доставят в Москву под спецконвоем.