ПРАВО.ru
Процесс
13 декабря 2021, 12:54

Владелец Angry Birds проиграл иск о товарных знаках судебному эксперту

Правообладатель требовал от эксперта 80 000 руб. за использование изображений птичек в коммерческих целях.

Арбитражный суд города Москвы отказался удовлетворять иск компании Rovio Entertainment Oyj (управляет брендом Angry Birds) к судебному эксперту и основателю «Школы оценщиков интеллектуальной собственности» Александру Костину. В картотеке арбитражных дел опубликована резолютивная часть решения от 7 декабря (дело № А40-45275/2021). Внимание на это дело обратил «Коммерсант».

Как следует из судебного акта, компания потребовала от Костина 80 000 руб. за использование изображений Angry Birds в официальных группах «Школы оценщиков интеллектуальной собственности» в фейсбуке и «ВКонтакте».

Руководитель юридической фирмы Semenov & Pevzner Semenov & Pevzner Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Интеллектуальная собственность (консультирование) Роман Лукьянов, представляющий истца, в беседе с изданием отметил, что эксперт использовал изображения в коммерческом паблике, где предлагал купить свои услуги. Александр Костин же пояснял, что его школа разрабатывает методики для проведения судебных экспертиз, и в ее группах в соцсетях обсуждалась судебная практика, в том числе по указанным товарным знакам.

Ответчик считает, что этот иск мог быть подан для отстранения его от судебной экспертизы. Дело в том, что в январе суд назначил Костина экспертом в деле о нарушении прав на бренд Angry Birds: в региональном гипермаркете «Линия» испекли и продали торт в виде птички, и Rovio требует с владельца магазина — корпорации «Гринн» — $24 000. В подобных делах Костин снижал сумму требований.

Защита Александра Костина ссылается на то, что использование слов из товарных знаков в общеупотребительном значении в публикациях не является нарушением, а также указывает на желание истцов создать основания для отвода эксперта от дел с участием компании, говорит зампред комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов, который представлял Александра Костина в суде. Перспектива отвода эксперта «была вполне реальной, само наличие у эксперта конфликта с одной из сторон спора создает конфликт интересов и предопределяет отсутствие беспристрастности», считает он.

Если суд подтвердит, что к разрешению подобных споров нужно подходить неформально, различая упоминание товарного знака в информационных целях от его использования для маркировки образовательных услуг, это позволит вздохнуть с облегчением всем ведущим мастер-классов по брендингу, праву интеллектуальной собственности или дизайну, отметила патентный поверенный в агентстве «Бутенко и партнеры» Светлана Бутенко.