ПРАВО.ru
Судьи
14 декабря 2021, 12:09

ВККС выбрала судей в военные суды

Во второй день декабрьского заседания ВККС отбирала судей в военные суды. Одному претенденту припомнили судимость брата его супруги, а второму — отсутсвие у него жилья. Но это не помешало им получить одобрение квалифколлегии. Всего же ВККС выдала 13 рекомендаций.

Судимость брата супруги

Артур Ко, который сейчас занимает должность председателя Белогорского гарнизонного военного суда, захотел возглавить Якутский гарнизонный военный суд. К претенденту у членов ВККС возникло несколько вопросов, в том числе о личности брата его супруги. Сейчас он работает адвокатом, а в прошлом у него была судимость за подделку документов.

— В чем заключалась подделка документов? — спросил у претендента председатель ВККС Николай Тимошин.

— Подделал проездной билет. Это было более 20 лет назад. 

— А где он сейчас осуществляет адвокатскую деятельность? — уточнил Тимошин, подразумевая возможный конфликт интересов.

— В Хабаровске. 

Такой ответ удовлетворил Тимошина, и он задал последний вопрос. Председатель ВККС поинтересовался у Ко, почему он решил сменить место работы всего через три с половиной года с момента предыдущего назначения. «Мне поступило предложение от председателя 1-го Восточного окружного суда», — пояснил претендент. Его кандидатуру поддержал Верховный суд. Квалифколлегия прислушалась и выдала Ко рекомендацию.

«Где вы собираетесь жить?»

После этого ВККС перешла к рассмотрению кандидатуры Дмитрия Щекурова, который подался на должность судьи 35-го гарнизонного военного суда. У него нет судейского стажа, но до этого он 12 лет работал по юридической профессии: сначала во ФСИН, потом в военной прокуратуре. Экзамен на должность судьи сдал на отлично. 

У членов ВККС к Щекурову возник довольно необычный вопрос — о его жилищных условиях. Выяснилось, что недавно он продал свою квартиру, а полученные 3,5 млн руб. отдал родителям, которые сейчас строят дом. «Где вы собираетесь жить?» — спросили у претендента. Тот пояснил: когда родители достроят дом, они продадут свою квартиру и вернут деньги. 

«Шок и недоумение»: ВККС одобрила уголовные дела против судей

Еще членов квалифколлегии заинтересовал возможный конфликт интересов, ведь, работая в прокуратуре, Щекуров на стороне обвинения поучаствовал в 61 процессе в 35-м гарнизонном военном суде. Но претендент заверил: конфликта интересов не будет.

— В ноябре 2019 года ВККС рекомендовала вас в Северодвинский гарнизонный военный суд. Почему эта рекомендация не была реализована? — поинтересовался у кандидата Тимошин.

— Мне неизвестна причина. Тогда были рекомендованы два кандидата на одну должность, и один реализовал рекомендацию (прошел президентскую комиссию и получил назначение. — Прим. ред.).

— Вы, когда обращались с заявлением, согласовали свою кандидатуру с председателем гарнизонного военного суда? Узнали, какими делами будете заниматься, какая нагрузка?

— Так точно.

Верховный суд поддержал заявление Щекурова, и он получил рекомендацию.

Помощник судьи vs адвокат

Сразу два претендента подались на одну вакантную должность судьи Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда. Первый — Евгений Ротко, который с 2018 года работает помощником судьи Тихоокеанского флотского суда. Второй — Александр Спатарь, адвокат из Курска. 

Ротко члены квалифколлегии задали всего два вопроса. Они поинтересовались, планирует ли его супруга, которая сейчас работает нотариусом во Владивостоке, переехать вместе с ним в случае назначения. На это претендент ответил, что они собираются перебраться в Спасск-Дальний всей семьей. Второй вопрос касался предыдущего заявления Ротко, которое он отозвал в марте 2021 года. Кандидат пояснил, что при заполнении документов допустил технические ошибки, поэтому решил отозвать заявление и в дальнейшем подать без недочетов.

К Спатарю же возникли вопросы относительно даты подачи заявления. Документ датирован 19 июня, но поступил в ВККС только 28 июня. При этом конкурс был закрыт 26 июня. 

— Как вы подавали документы? — уточнил у Спатаря председатель ВККС.

— Заказным письмом по почте, которое я направил заблаговременно. Конверт в московское почтовое отделение прибыл до даты окончания приема, но потом его долго доставляли.

— Вы же в июне сюда приезжали? Какого числа?

— Приезжал, 4 июня. Я тогда просил рекомендовать меня на должность судьи в 35-й гарнизонный военный суд, но был рекомендован другой кандидат.

После этого Тимошин уточнил, общался ли претендент с председателем Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда, в который он подается. Спатарь ответил отрицательно, после чего попросил дать ему слово для заявления.

«Год назад уже рассматривались наши с Ротко кандидатуры в этот суд. В прошлый раз рекомендацию получил Ротко, но он не прошел кадровую комиссию. Считаю, что в этот раз нужно дать шанс мне», — обратился Спатарь к членам ВККС.

Он отметил, что является офицером запаса, сдал экзамен на 4,16 балла, в то время как Ротко получил 4 балла ровно. «Я нахожусь здесь уже пятый раз. Все разы мои оппоненты — помощники судьей, и почему-то каждый раз отдается предпочтение им, хотя закон не предусматривает для них никакого приоритета», — возмутился Спатарь. 

Но эта речь не убедила членов ВККС. Они вновь отдали предпочтение Ротко. 

«Боковой судья»

После этого квалифколлегия перешла к рассмотрению кандидатуры Игоря Бельдзейко на должность судьи Апелляционного военного суда. У Бельдзейко внушительный опыт работы судьей — 24 года. С 2006-го он трудится во 2-м Западном окружном военном суде. Вопросы вновь возникли относительно конфликта интересов. Оказалось, что сын супруги Бельдзейко, с которым они живут вместе, работает начальником юридического отдела в комиссариате.

— Вы когда-нибудь рассматривали дела с участием этого комиссариата?

— Нет, никогда.

После этого Тимошин поинтересовался случаями отмены решений Бельдзейко. Кандидат рассказал, что за 24 года таких случаев было всего три. «И все три раза я выступал в качестве бокового судьи», — добавил Бельдзейко.

— То есть это были коллективные решения?

— Да, в составе «тройки» мы рассматривали дела о терроризме.

Кандидатуру Бельдзейко поддержал Петр Серков от Верховного суда. «Только никогда больше не говорите, что вы боковой судья», — обратился Серков к претенденту. «Этот термин из арбитражного процесса. Для нас он неприемлем», — пояснил Тимошин. После этого члены ВККС проголосовали за рекомендацию Бельдзейко.

Рассмотрение заявлений еще двух кандидатов в военные суды отложили. Речь идет об Александре Шестакове, который метит на пост председателя Казанского гарнизонного военного суда, и Евгении Завалко, который хочет стать судьей Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда. А Денис Попов, претендовавший на должность судьи 1-го Восточного окружного военного суда, решил отозвать свои документы еще до их рассмотрения. 


Всего в этот день рекомендации получили:

КандидатКуда рекомендовали
Артур КоЯкутский гарнизонный военный суд (председатель)
Дмитрий Щекуров35-й гарнизонный военный суд
Роман Торопов1-й Восточный окружной военный суд
Евгений РоткоСпасск-Дальний гарнизонный военный суд
Игорь БельдзейкоАпелляционный военный суд
Мухамед КиляровЮжный окружной военный суд
Илья БезгубЮжный окружной военный суд
Виктор Сердюков2-й Западный окружной военный суд
Алексей Пешков2-й Западный окружной военный суд
Юрий Массин2-й Западный окружной военный суд
Александр БондаревГаджиевский гарнизонный военный суд
Алексей ЗуевИркутский гарнизонный военный суд
Евгений ДолгополовПензенский гарнизонный военный суд