ПРАВО.ru
Законодательство
13 декабря 2021, 16:26

Совет Думы снял с рассмотрения проект о введении QR-кодов на транспорте

Депутаты единогласно поддержали это решение, сообщил спикер.

Совет Госдумы на заседании 13 декабря снял с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов в поездах дальнего следования и самолетах. Об этом сообщил председатель нижней палаты Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

«Сегодня на заседании Совета Думы комитет по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры предложил снять с рассмотрения законопроект о внесении изменений в Воздушный кодекс и в Устав железнодорожного транспорта. Единогласно поддержали это предложение», — написал спикер.

Он напомнил, что ранее президент Владимир Путин подчеркивал о недопустимости принятия «опрометчивых решений, которые ограничивают права граждан и создают дополнительные проблемы для людей». Из этого исходили при обсуждении вопроса, заключил Володин.

О том, что этот вопрос будет снят с рассмотрения, спикер сообщил ночью 13 декабря. По его словам, такое решение было принято по итогам консультаций Госдумы с правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан.

Ожидается, что Минтранс продолжит работу над отдельными положениями этого законопроекта. В частности, планируется продолжить проработку законопроекта о сертификатах на транспорте.

Два законопроекта о QR-кодах правительство внесло в Госдуму 12 ноября. Один из них регулирует порядок использования QR-кодов на железнодорожном и авиатранспорте, второй — использование цифровых кодов, документа о медотводе или перенесенном заболевании коронавирусом для посещения магазинов, мест общепита и мероприятий. Его Госдума планирует рассмотреть в ближайшее время.