ПРАВО.ru
Судьи
15 декабря 2021, 17:31

ВККС разрешила уголовное дело в отношении экс-судьи Хахалевой

Высшая квалификационная коллегия судей разрешила возбудить в отношении экс-судьи Елены Хахалевой уголовное дело за получение зарплаты в дни прогулов. Сама судья вылетела за границу.

В июле 2020 года ВККС досрочно прекратила полномочия судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой. Тогда серию командировок, куда она ездила без официальных разрешений, признали прогулами. Хахалева попыталась обжаловать это решение квалифколлегию, но безрезультатно.

Теперь же Александр Бастрыкин попросил членов ВККС разрешить уголовное дело в отношении экс-судьи за то, что она получала оклад в дни прогулов. Всего с января 2016-го по июль 2019-го Хахалева, по данным следствия, не пришла на работу без уважительных причин 127 раз. За эти дни она получила 1,195 млн руб. в качестве зарплаты и других выплат.

Верховный суд поставил точку в «деле Хахалевой»

Экс-судья якобы обманула сотрудников суда, которые отвечают за составление табелей учета рабочего времени, поэтому в документах значится, что она находилась на работе. Эти табели Хахалева, будучи председателем административной коллегии краевого суда, подписывала лично. Тем самым она удостоверяла сведения, зная, что они не соответствуют действительности, считают в СКР.

Ее действия правоохранители квалифицировали по ч. 4 ст. 159 УК («Особо крупное мошенничество») и по ч. 2 ст. 292 УК («Служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»).

На заседание ВККС сама Хахалева не пришла. По данным УФСБ России по Краснодарскому краю, экс-судья 8 декабря вылетела в Ереван и до сих пор находится за границей. Известить ее лично о предстоящем заседании квалифколлегии не удалось: по месту ее жительства никто дверь не открыл. В итоге извещения направили ее родственникам, которые их получили, доложила секретарь заседания. ВККС признала неявку экс-судьи неуважительной и решила рассмотреть представление Бастрыкина без нее.

У председателя ВККС Николя Тимошина возник только один вопрос к представителю СКР Михаилу Спивакову — о возможной связи преследования с судейской деятельностью Хахалевой. Спиваков пояснил, что по результатам проверки следствие такой связи не обнаружило. Не заявляла о ней и сама Хахалева, добавил представитель.

В итоге ВККС дала добро на уголовное дело в отношении бывшей судьи.