ПРАВО.ru
Практика
21 декабря 2021, 11:56

ВС выбрал правильный реестр для СРО

Ассоциация строителей решила включиться в реестр СРО, но обратилась не в тот орган. Верховный суд ее поправил.

Ассоциация «Безопасное строительство» попросила Росреестр внести ее в государственный реестр саморегулируемых организаций, в отношении которых не определен уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по надзору за их деятельностью. Реестр таких СРО ведет именно Росреестр. Но ведомство заявителю отказало.

Экономколлегия спасла деньги главы строительного СРО

Две инстанции с этим согласились (дело № А40-75417/2020). Они выяснили, что предметом саморегулирования Ассоциации является деятельность ее членов в сфере строительства. А значит, обращаться нужно было в Ростехнадзор, который ведет реестр СРО в сфере строительства.

Арбитражный суд Московского округа решил, что раз Ассоциация ничего не строит сама, то она в реестр Ростехнадзора не попадает. Поэтому отказ Росреестра признали незаконным.

Верховный суд согласился с тем, что любая деятельность, связанная со строительством, а также ведение реестра СРО, предметом саморегулирования для которых является строительство, отнесены к компетенции Ростехнадзора. Судьи отменили постановление кассационного суда и оставили в силе решение первой инстанции.