ПРАВО.ru
Практика
19 ноября 2019, 14:33

Экономколлегия спасла деньги главы строительного СРО

Экономколлегия спасла деньги главы строительного СРО
Саморегулируемой организации срочно потребовалось пополнить компенсационный фонд на специальном счёте в банке. Участников СРО попросили скинуться по 200 000 руб. на эти цели. Но две фирмы деньги не перечислили. Спасая объединение от возможного закрытия, средства из личного кармана внёс глава организации. Меньше чем через год он попросил эти две компании вернуть ему уплаченные деньги. Те отказались, уверяя, что не просили никого делать взнос за них. Эксперты объясняют, как стоило поступить главе СРО в сложившейся ситуации.

По закону у каждой СРО в строительной сфере должен быть свой компенсационный фонд, который находится на спецсчёте в банке. Это своеобразная «подушка безопасности» для участников СРО, она расходуется на выплаты пострадавшим от возможных разрушений или повреждений возведённых домов. Фонд формируется на основе взносов, которые регулярно перечисляют члены объединения. А Ростехнадзор может во внесудебном порядке лишить статуса СРО, если у них компенсационный фонд не сформирован даже частично.

На новый фонд захотели скинуться не все

У ассоциации «Альянс строителей» такой фонд находился во Внешпромбанке, который в начале 2016 года лишился лицензии. Доступ к «подушке безопасности» у СРО оказался потерян, поэтому «Альянсу строителей» пришлось срочно открывать новый счёт и формировать «компенсационный котёл» в другом банке.

Летом 2017 года решением общего собрания всех членов СРО обязали внести в компенсационный фонд по 202 484 руб. Но участники объединения ЗАО «Транспортная миссия» и ООО «Гарден Вуд» не стали выделять на это деньги. Тогда за них расплатился президент «Альянса строителей» Александр Халимовский, чтобы не поставить организацию на грань лишения статуса. В конце 2017 года «Транспортная миссия» вышла из СРО, а к лету 2018 года исключили «Гарден Вуд» за неуплату взносов.   

В 2018 году Халимовский потребовал выплатить ему образовавшийся долг. Компании отказались, сославшись на то, что они никого не просили платить за себя. Президент «Альянса строителей» решил взыскать эти средства в судебном порядке.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В деле против «Гарден Вуд» все три инстанции отказали истцу, сославшись на то, что по закону третьи лица не могут платить в компенсационный фонд за других членов СРО (ст. 55.6 ГрК). Суды обратили внимание на то, что компанию уже исключили из ассоциации, следовательно, её нельзя принуждать к уплате денег, иначе это будет считаться злоупотреблением правом (дело № А40-230726/2018).    

Разбирательство против «Транспортной миссии» сложилось менее однозначно (дело № А40-230773/2018). Судья Игорь Бурмаков удовлетворил требования истца, расценив спорный случай как обычные обязательственные отношения, где должник не хочет рассчитываться с кредитором. Апелляция такой вывод отменила и отказала Халимовскому. 9-й ААС указал на то, что ответчик не просил истца производить какие-либо платежи. Окружной суд оставил вывод апелляционной инстанции без изменений.

В ВС искали «конечного бенефициара» от спорных платежей

Президент «Альянса строителей» решения по делам обжаловал в Верховном суде. Доводы представителя истца, юриста Сергея Богдановича, в этих процессах оказались идентичными: взнос носил целевой характер и был направлен на то, чтобы сохранить статус СРО. А решение общего собрания о внесении таких платежей всеми членами объединения никто из оппонентов не оспаривал, добавил юрист. Он подчеркнул, что «Альянс строителей» является информационно открытой организацией: на сайте выкладываются все решения собрания день в день, есть электронная рассылка для всех участников.

Аргументы оппонентов оказались различными. Представитель «Гарден Вуд», юрист Татьяна Пахтова, настаивала на том, что они никого не просили платить за них взносы. А адвокат «Транспортной миссии» Полина Рязанова вовсе заявила, что их компания в общем собрании СРО не участвовала, когда принимали решение о пополнении компенсационного фонда: «Мы ничего никому не платили и думали, что нас уже исключили из ассоциации». 

Она отмечала, что в спорной ситуации конечным бенефициаром являются Халимовский и компания: «Это они хотели сохранить СРО. Для нас гибель организации не представляла никаких рисков». Выслушав все доводы сторон, тройка судей под председательством Золотова огласила резолютивные части решений по этим делам. В споре против «Транспортной миссии» акты апелляции и первой кассации отменили и оставили в силе вывод АСГМ. То есть фирме придётся заплатить деньги Халимовскому. А в разбирательстве с участием «Гарден Вуд» ВС отменил все акты нижестоящих судов и отправил дело на новое рассмотрение обратно в первую инстанцию. 

Эксперты «Право.ru»: «Проблему можно было решить внесудебным путём сразу»

Партнёр Шаймарданов, Ялилов и Сабитов Айнур Ялилов соглашается с решением ВС. По его словам, в подобных случаях третье лицо, уплатившее за другого, получает статус кредитора в силу закона (ст. 387 ГК). И признаков недобросовестного поведения со стороны Халимовского не наблюдается, добавляет советник Муранов, Черняков и партнеры Муранов, Черняков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) Ольга Бенедская. Кроме того, уплата взноса третьим лицом-членом СРО правомерна, законом это допускается, обращает внимание Яна Салата из Прецедент консалтинг Прецедент консалтинг Региональный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции . Старший юрист Nasonov Pirogov Nasonov Pirogov Региональный рейтинг. группа Банкротство группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) Профайл компании Максим Волков предполагает, что вывод ВС может основываться и на том, что решения корпорации обязательны для всех участников, включая тех, которые не голосовали за принятие такого решения.

Решение ВС поможет защитить права членов СРО, которые при исполнении обязанности за других членов объединения имели законный интерес, чтобы обеспечить соблюдение организацией требований градостроительного законодательства.

Максим Волков, старший юрист Nasonov, Pirogov&Partners

А вот Мария Войтова из Юридическое партнерство «Курсив» Юридическое партнерство «Курсив» Региональный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Налоговое консультирование и споры группа Недвижимость, земля, строительство группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) полагает, что само по себе наличие статуса члена СРО на момент принятия решения общим собранием не является основанием для взыскания спорных средств. Она считает, что действия истца по этим делам направлены в обход общего правила, закреплённого в ст. 313 ГК («Исполнение обязательства третьим лицом»), – сам должник должен попросить третье лицо исполнить за себя обязательство. 

Артур Великжанин из Казаков и партнеры Казаков и партнеры Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Банкротство (споры mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Уголовное право группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Семейное и наследственное право группа Частный капитал Профайл компании отмечает, что в сложившейся ситуации проблему можно было решить без суда изначально. Если отдельные члены СРО, несмотря на критическое положение вещей, отказывались платить взносы, то на общем собрании стоило рассмотреть вопрос об их потенциальном исключении, полагает юрист: такой подход, возможно, помог бы ряду компаний осознать серьёзность проблемы и тем самым стимулировал бы их или позволил убрать слабые звенья.