ПРАВО.ru
Законодательство
16 декабря 2021, 16:57

Депутаты подготовили законопроект о новогодних выплатах пенсионерам

Дополнительные выплаты будут равны пенсии, которую тот или иной пенсионер получает регулярно.

Законопроект о ежегодных предновогодних выплатах для пенсионеров направили в правительство для оценки, сообщают «Известия». Его подготовили депутаты от фракции ЛДПР по поручению ее лидера Владимира Жириновского.

В пояснительной записке авторы новеллы указывают, что реальная покупательная способность пенсий постоянно снижается, а в новогодний период траты растут: граждане покупают подарки и угощения к праздничному столу.

«Тринадцатой пенсией» предлагают обеспечить всех без исключений: работающих и неработающих получателей страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и «военных» пенсий. Ее размер будет равен сумме месячной пенсии на дату предоставлении выплаты.

Проводить выплаты предлагается из федерального бюджета и, при необходимости, из средств Фонда национального благосостояния. В 2022 году на это потребуется около 786,2 млрд руб.

Автор инициативы, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов, напомнил, что ранее президент Владимир Путин уже принимал решения о таких выплатах. Теперь депутаты хотят сделать ее регулярной.