ПРАВО.ru
Законодательство
8 октября 2021, 11:28

В ГД внесли еще один законопроект об индексации пенсий

Ранее правительство негативно отозвалось о другой инициативе по возврату индексации для работающих пенсионеров. Нижняя палата парламента его еще не рассмотрела.

Депутаты Ненецкого автономного округа (НАО) внесли в Государственную думу законопроект о выплате страховых пенсий с индексацией для работающих пенсионеров. В 2022 году на это потребуется около 400 млрд руб., полагают парламентарии. Источник дополнительного финансирования для Пенсионного фонда в законопроекте не указан.

Кабмин в четвертый раз отказал в индексации пенсий для работающих пенсионеров

Депутаты полагают, что отмена индексации пенсий для работающих пенсионеров снизила их покупательную способность. Кроме того, в результате резко сократилось число трудоустроенных пенсионеров, но только малая часть из них действительно прекратила работать. «Большая же часть перешла на получение серой зарплаты», — утверждают авторы инициативы.

Ранее группа депутатов и сенатор от ЛДПР внесли в Госдуму аналогичный законопроект. Кабмин дал на него отрицательное заключение. Правительство отметило, что в документе не указан источник дополнительных средств на эти выплаты, и напомнило, что такие же законопроекты трижды отклоняло думское большинство прошлого созыва.

С 2016 года страховую пенсию работающих пенсионеров формально продолжают индексировать, но выплачивают только фиксированную часть. Эту меру объясняли необходимостью снизить дефицит бюджета ПФР.

Законопроект № 1262117-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» в части установления индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию».