ПРАВО.ru
Законодательство
24 декабря 2021, 11:06

Депутаты предложили проверять покупателей оружия в ФСБ и МВД

Лицензию на оружие предлагают не выдавать при угрозе общественной безопасности, например в виде интернет-публикаций.

Депутаты от «Единой России» предложили новые поправки к закону «Об оружии». Согласно им, органы МВД и ФСБ будут проверять лиц, которые хотят получить лицензию на оружие, на причастность к терроризму и экстремизму и на намерение использовать оружие в противоправных целях. Делать это они будут по запросу Росгвардии, передает «Коммерсант».

Росгвардия предлагает проводить проверку МВД и ФСБ для лицензии на оружие

При этом среди признаков, которые могут свидетельствовать об общественной опасности заявителя, авторы новеллы называют алкогольную и наркотическую зависимость, а также посты, размещенные в открытом доступе в интернете. Иноагентам депутаты тоже предлагают оружие не выдавать. Конкретный порядок такой проверки должно будет установить правительство.

От контроля освободят сотрудников силовых ведомств и представителей коренных народов, которые занимаются охотой для поддержания традиционного образа жизни.

Сейчас для получения лицензии на оружие необходимо пройти курсы по правилам безопасного обращения с ним, предоставить справки от нарколога, психиатра и офтальмолога.

Законопроект № 45616-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»