ПРАВО.ru
Процесс
6 января 2022, 13:58

Суд принял иск Джоковича о выдворении из Австралии

Ранее двадцатикратного чемпиона турниров «Большого шлема» задержали в аэропорту из-за ошибки при оформлении визы. Теннисист попытался въехать в страну без прививки от коронавируса, чего его виза не допускала.

Федеральный суд Австралии принял иск Новака Джоковича об отмене решения, которым его въездную визу аннулировали. Суд должен был рассмотреть дело 6 января, но отложил окончательное рассмотрение до 10 числа, сообщил в твиттере спортивный журналист Каллум Годде. До тех пор депортацию Джоковича приостановили.

Спортивный арбитраж лишил теннисистку Шарапову шанса выступить на Олимпиаде-2016

Новак Джокович прибыл в аэропорт Мельбурна 5 января. Там оказалось, что виза сербского теннисиста оформлена неправильно: ее тип не допускает въезда в страну без вакцины от COVID-19 из-за медицинского отвода. Спортсмена допрашивали более шести часов, а затем отправили в карантинный отель, где он должен был провести сутки. 6 января Джоковича планировали выслать из Австралии.

Но теннисист подал новое заявление на визу, а также иск об отмене решения о его депортации. Они пока не рассмотрены, но суд приостановил решение о высылке Джоковича с австралийской территории до понедельника.

«Жесткая пограничная политика имеет решающее значение для сохранения в Австралии одного из самых низких уровней смертности от коронавируса», — подчеркнул премьер-министр Скотт Моррисон.

Джокович прилетел в Мельбурн, чтобы принять участие в Открытом чемпионате Австралии, который состоится 17–30 января. Он считается одним из лучших игроков в истории тенниса и завершил семь сезонов в статусе первой ракетки мира, а также одержал 20 побед в турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде. Это рекордные показатели.