ПРАВО.ru
Процесс
11 января 2022, 14:11

Экс-топов Апабанка просят привлечь к «субсидиарке» на 478 млн руб.

Апабанк лишили лицензии в 2020 году, а годом позже признали банкротом. Конкурсный управляющий считает, что руководство банка одобряло заведомо невозвратные кредиты и безвозмездно уступало права требования.

Агентство по страхованию вкладов просит АСГМ привлечь к субсидиарной ответственности бывших руководителей Апабанка (дело № А40-234427/2020). АСВ оценивает понесенные обанкротившейся кредитной организацией убытки из-за его контролирующих лиц в 478 млн руб.

АСВ просит привлечь к «субсидиарке» бывших председателя правления Илону Портных, и.о. председателя правления Ольгу Чечетину, зампредов правления Виктора Молодожена, Александра Андрейченко и Сергея Кирисюка, главбуха Нину Павлову, а также некоего Сергея Морозова.

По версии конкурсного управляющего, Апабанк под контролем этих лиц выдавал кредиты клиентам, которые заведомо не смогли бы их вернуть. Он также уступал права требования без встречного представления.

Центробанк отозвал у Апабанка лицензию в январе 2020 года. Он обнаружил, что банк намеренно занижал величину необходимых к формированию резервов и завышал стоимость своего имущества, чтоб скрыть свое плохое финансовое положение. Проблемные ссуды составляли свыше 70% его портфеля.

Апабанк зарегистрирован в 1993 году. В момент отзыва лицензии он занимал 369-е место в банковской системе России. В системе страхования вкладов он не участвовал.